Роботизация пожаротушения в России

События

mupr5
Роботизация пожаротушения в России

Роботизация пожаротушения в России началась в прошлом году и, с нашей точки зрения, прошла незаслуженно тихо, потому что первый опыт внедрения оказался успешным и она продолжается по всей стране. 

Мы хотели бы еще раз обратить внимание на этот позитивный процесс и рассказать, какие возможности это открывает для безопасности россиян.

Более других отличается мобильностью и универсальностью аппарат МУРП. Он предназначен и для тушения пожаров и спасения людей в общественных и промышленных зданиях и помещениях, для доступа в труднодоступные места, и для работы в лесных массивах на открытом воздухе.

МУРП отличается от своих «коллег» миниатюрными размерами и большой мобильностью.
Особую ценность МУРП придет возможность установки системы пожаротушения с любым веществом: на водной основе, пены или пожаротушащих газов.

Идея и разработка проекта принадлежит сотрудникам Академии государственной противопожарой службы МЧС России. До этого все опытные образцы роботизированной пожарной техники были копиями зарубежных аналогов, поэтому мы должны гордиться нашими успехами в разработках инноваций для обеспечение пожарной безопасности. Более того, МУРП вролне может стать образцом для мировых лидеров в производстве таких систем, технические характеристики изделия позволяют.

Что умеет МУРП, причем по дистанционному управлению:

  • Совершать разведовательные поездки с целью определения опасности для человека территорий и помещений
  • Передавать изображение на центральный компьютер
  • «Выстреливать» воду на расстояние до 45 метров, пенные составы – до 30 метров
  • Освещать территорию радиусом 10 метров.
    И многое другое. И обратите внимание, это все при размерах установки 900*700*600 мм и весе не более 100 кг.
    Производством роботов МУРП занимается ООО ИТС (Инновационные технологии спасения).
Автор статьи:
Пост был изменен: 2017-04-08
Торговая Федерация