Эксперименты Microsoft с решением проблемы охлаждения ЦОД

microsoft-natick
Эксперименты Microsoft с решением проблемы охлаждения ЦОД

Компания Microsoft продолжает эксперимент с оптимизацией расходов на охлаждение ЦОД – строительством подводных площадок ЦОД

Microsoft не только занимается разработкой новых типов охлаждения. Это направление, которое компания считает стратегическим, но и пытается оптимизировать уже классическое – водное. В данном случае, путем помещения ЦОД по воду. Вроде бы, очень неоднозначное решение, но ведь такое очевидное!

Таким вариантом Microsoft убивают сразу несколько зайцев:
1. Очень сильно сокращаются затраты на электроэнергию. Серверы охлаждаются морской водой, им не нужны чиллеры. Плюс, благодаря тому, что подводные ЦОДы являются мобильными, их можно размещать вблизи от оффшорных ветряных электростанций.
2. Опять же, сама по себе мобильность таких ЦОД. Их можно размщать влизи объектов, которые более всего в данный момент нуждаются в дополнительных вычислительных мощностях или в регионах, которые имеют льготные, более привлекательные условия расположения ЦОД.

Недостатки
Самый главный – это претензии, которые могут выписать Microsoft экологи про негативное влияние теплой воды, спускаемой в океан после отработки в системе охлаждения серверов.
Во-вторых, это сложности обслуживания и ремонта оборудования, которое находится “на дне”. В прямом смысле.

Ну а вам напоминаем, что иммерсионное охлаждение – это экономично, доступно и “на поверхности”.

Автор статьи:
Пост был изменен: 2018-08-08
Торговая Федерация